Уверены, вы не раз слышали/читали о том, что дневной крем для лица обязательно должен быть с SPF — фактором, который защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но для чего он нужен и зачем защищаться от таких приятных теплых лучиков солнца?
Для того, чтобы действительно осознать, для чего все косметологи и дерматологи так настойчиво рекомендуют воздержаться от загара вовсе, а на улицу выходить исключительно после нанесения защитного крема, давайте разберемся, какие UV-лучи существуют!
Прежде чем мы узнаем, для сего необходима PPD и SPF защита, разберемся в тапах солнечного излучения.
Солнечные лучи бывают трех типов:
UVC — лучи, которые полностью поглощаются озоновым слоем и не опасны для человека.
UVB — лучи, которые приводят к загару, а также являются причиной ожогов, они же могут спровоцировать появление рака кожи. Эти лучи не проникают через одежду или стекла, поэтому дополнительным барьером служат солнцезащитные очки, головные уборы и одежда, закрывающая все части тела.
UVA — эти лучи не провоцируют появление ожогов, но при этом они опасны для кожи. А-лучи повреждают клетки ДНК и приводят к разрушению коллаген, что приводит к фотостарению кожи. Также, могут вызывать появление новообразований на коже, а также спровоцировать пигментацию и гиперпигментацию.
UVA-лучи проникают сквозь одежду и стекла. На их активность практически не влияет ни время года, ни географический фактор. И вредное воздействие имеет накопительный эффект.
Как вы понимаете, помимо тепла и витамина D, солнечные лучи наносят значительный вред нашей коже. Это не говоря о вреде для общего здоровья организма!
Вот тут на помощь и приходят средства с SPF и PPD фильтрами.
SPF — это фильтр, который блокирует излучения UVB и защищает кожу от ожогов и рака кожи. Лучше всего выбирать средства с SPF 30 (защищает от 97% Уф-лучей) и выше.
PPD — индекс, указывающий степень защиты от UVA лучей, т.е защиты от фотостарения кожи. Самый высоки PPD — 42, т.е. такое средства защищает от 42% УФ-лучей.
IPD — степень защиты от UVA , максимальный показатель 90.
PA — степень интенсивности защиты, обозначается +, ++, +++.
Также фактор защиты от А-лучей может обозначаться маркировкой UVA.
Не стоит расстраиваться, если вы не найдете на упаковке знакомых аббревиатур, т.к. согласно стандартам, все средства, заявленные как солнцезащитные должны содержать как защиту от UVB-лучей, так и от UVA.
Нашей коже необходима SPF-защита! И защита эта необходима каждый день, вне зависимости от времени суток или года.
Начнем с того, что значит маркировка SPF 10, 15, 20 и т.д.
По среднестатистическим данным, человек с европейским типом внешности, без защитного крема, может безопасно провести на солнце 15 минут.
При использование средств с защитным фактором SPF 10 это время возрастает в 10 раз, т.е. будет составлять 150 минут. Через это время необходимо нанести крем повторно.
Но! Не стоит забывать, что показатели могут меняться в зависимости от многих внешних и индивидуальных факторов, поэтому стоит учитывать все особенности.
Наносить средство нужно минимум за 20 минут до выхода из дома.
И еще, негативное воздействие УФ-лучей проявляется через 5-10 лет, поэтому не стоит обольщаться, если Вы сейчас не используете защитные кремы и пока не замечаете признаком фотостарения кожи.
Ознакомиться со списком солнцезащитных средств от ведущих мировых брендов космецевтики можно в нашем магазине!
Присоединяйтесь к нам в INSTAGRAM!!